Консультации / Гинекология
Киста яичника
Здравствуйте, мне 23 года недавно обратилась к гинекологу, не могу забеременеть, была задержка 3 недели, но беременности нет.Врач посоветовал сходить на УЗИ,там поставили диагноз Киста (ретенционная?)левого яичника.мелкокистозная дегенерация правого яичника(размеры правого яичника 30*30*40контуры ровные структура неоднородная с наличием анэхогенных включений неправильной формы от 15 до 28 мм),(размеры левого яичника33*32*43 контуры ровные структура не однородная содержит анэхогенное об-е разм.29*27 мм). Ни каких препаратов до этого не принимала, родов до этого не было, абортов и выкид. тоже не было.Скажите пожалуйста насколько страшен диагноз, и можно ли вылечиться без хирургического вмешательства?

Рекомендую рассмотреть с вашим лечащим врачом возможность проведения динамического ультразвукового контроля за состоянием яичников с целью подтверждения функционального характера кисты яичника. Допустимо наблюдение за кистой в течение 6 месяцев (при отсутствии признаков опухолевого роста), после чего необходимо решить вопрос об оперативном лечении.