Консультации / Гинекология

Прием Джес

Добрый день! Нужна помощь. Мне 24. Не было беременностей. Уже пятый месяц принимаю Джес) по назначению гинеколога. Цель - снизить обильность месячных. Своя менструация началась с 13 лет и всегда была обильная 7 дневная, в первый день болезненная. Первые три месяца приема Джес, все было очень хорошо, месячные длились 3 дня и были не обильные. На 4 упаковке Джес в середине (15-16 таблетка) был очень серьезный стресс, пила успокоительное (дали врачи скорой помощи, по этому точно не могу сказать что было). После этого, на следующий день начались мажущие коричневые выделения и продолжались до конца пачки, далее во время 2й неактивной таблетки начались месячные обильные и алого цвета с маленькими сгустками. Я их даже чувствовала, что не совсем обычно. Далее они закончились (длились 5 дней). Я продолжила пить Джес. На второй неактивной таблетке (как и должно быть) началось кровотечение отмены, но сегодня второй день и оно снова сильное и алое. То есть как и прошлый раз. Оно не сильнее моих обычных месячных, но при приеме Джес это мне не понятно. Была у врача, которому доверяю, еще во время 4й упаковки, как раз получилось в тот день только начались месячные после мажущих выделений (пришла с вопросом о выделениях). Ничего плохого во время осмотра врач не обнаружила, но узи не делали. Подскажите на сколько это нормально и связано ли это со здоровьем или с уровнем гормонов в таблетках? Возможно стоит вообще прекратить использование ОК? В таком случае, если допить упаковку до конца долго ли потом может восстанавливаться организм?
Добрый день. Продолжайте прием Джес по обычной схеме, так как спонтанная отмена препарата приведет к кровотечению и нарушению менструального цикла. Обратитесь к гинекологу повторно для тщательного обследования. Причиной Ваших жалоб могут быть гормональные нарушения, воспалительные процессы, патология полости матки и многое другое. По результатам обследования Вам назначат соответствующее лечение. Вполне вероятно, что данный препарат придется заменить на другой КОК.