Консультации / Гинекология

Прием ДЖЕС

Добрый день! В связи с обнаружением у меня аденомиоза врачи (далеко не один) настоятельно советовали начать прием ОК. Не найдя менее рискованного выхода, после сдачи необходимых анализов на гормоны я согласилась на прием ОК (хотя мне непонятно, зачем принимать ОК, если с гормональным фоном у меня все в порядке, и этого мне, к сожалению, никто не смог внятно объяснить). Врач уверяла, что месячные станут менее болезненными и их длительность и обилие сократится, но, к сожалению, этого эффекта мной замечено не было. Сейчас я допиваю первую пачку (всего мне прописали прием ДЖЕС на 3 цикла) и нахожусь в сомнениях: возможно мне стоит сменить препарат на другой? Из побочных эффектов могу заметить только увеличение груди и мазню, перешедшую из-за према под конец цикла одной свечи Гексикон, в более обильное кровотечение. Я слышала, что мажущие выделения не редкость в первые несколько циклов, но перекроет ли положительный эффект (которого, к слову, я не заметила) все отрицательные моменты? (интимная жизнь из-за кровавой мазни сильно испортилась) Стабилизируется ли ситуация в следующем цикле?
Здравствуйте. Препарат Джес не является препаратом выбора для терапии эндометриоза. Препаратами выбора являются, например Клайра, содержащие диеногест. Есть смысл сменить на препарат Клайра, но межменструальные мажущие выделения могут продолжаться до 3 месяцев. Зато болевые ощущения, обильность менструации точно к концу третьей пачки уйдут.