Консультации / Гинекология

Прием джеса

Здравствуйте! 3 Недели назад была на приеме у эндокринолога и гинеколога-эндокринолога по вопросам лишнего веса (вес 84, рост 157 имт=34), неконтролируемого аппетита, нарушения менструального цикла (цикл колеблется от 35 до 43 дней), угревой сыпи и т.Д. Проблемы начались после родов ребенка (ребенку 2 года), до родов вес был 63, максимум 65, после отмены грудного вскармливания, вес резко пошел вверх, начались проблемы с суставами колен, отдышка, вялость.. По результатам анализов получилось следующее: гликированный гемоглобин 5,4% ттг 1,4мме/л свободный т4 16,3 пмоль/л с-пептид 0,84нг/мл инсулин 2,23 мкмед/мл пролактин 619,1 мме/л эстрадиол е2 28,64 пг/мл (на 22 день цикла) тестостерон 0,9 нмоль/л (на 22 день цикла) кортизол 369,2 нмоль/л алат 18,4 асат 17,6 глюкоза 3,9 креатинин 84,4 холестерин 4,9 биохимия крови в норме по всем показателям узи органов малого таза в норме. Диагностирована не большая эрозия шейки матки. Гинекологом был назначем прием джеса с первого дня месячных, как я и сделала, месячные прошли нормально 5 дней, но мажущие выделения остались, сегодня (20.10.2014Г.), На 17 день цикла появились боли внизу живота как при месячных, а также увеличилось количество выделений, появились кровянистые. Врач предупреждала, что могут быть мажущие выделения, так как организму нужно привыкнуть к препарату. Что делать в такой ситуации? Отменить прием джеса или поменять на другой препарат? Очень пугают такие месячные, так как перед беременностью уже было дисфункциональное маточное кровотечение.
Добрый день. Нет, вам не стоит отказываться от дальнейшего приема препарата. Но желательно, чтобы эндокринолог назначил вам коррекцию метаболических нарушений параллельно с коррекцией менструального цикла. Кроме этого, вместе с КОК в первые месяцы могут назначать натуральные препараты ( циклодинон, мастодинон, дисменорм, фемикапс). Займитесь лечебной физкультурой, посетите диетолога. По поводу эрозии.В таком молодом возрасте обычно наблюдают за состоянием шейки матки. Но предварительно надо сдать анализы, чтобы исключить более серьезную патологию.