Консультации / Гинекология

Прием ДЖЕС плюс

Здравствуйте. Принимала ДЖЕС плюс регулярно на протяжении 2 лет, с 23 до 25 лет. Прием препарата выписала гинеколог для нормализации цикла и уменьшения болей во время менструаций, сначала на 6 мес., затем я приняла решение продолжить прием для контрацепции. Самочувствие во время приема полностью устраивало. Улучшилось состояние кожи, до этого страдала акне. Но затем в груди обнаружилась фиброаденома, и я прекратила принимать ок. Кожа сразу же ухудшилась, появились большие высыпания на лице и спине. Фиброаденома не увеличивается сейчас, и так как данные о том, что причиной опухоли в груди мог стать прием ОК не подтверждены, хочу вернуться к приему Джес, чтобы снова избавиться от акне. Что делать?) Пробовала ранее другие способы лечение акне, они не помогают, вероятно причина в гормонах. Какие анализы я могу сдать, чтобы убедиться? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ крови на половые гормоны (ФСГ, ЛГ, Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат, Тестостерон общий, Тестостерон свободный, ГСПГ на 2-3 день менструального цикла) и гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 Св., Т3 св., Анти-ТГ, Анти-ТПО, Тиреоглобулин), а также витамин Д, В1, В9, В12, цинк, уровень железа и ферритин. Будьте здоровы.
Консультация врача гинеколога на тему «Прием ДЖЕС плюс» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 сентября 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.