Консультации / Фитнес

Косой (боковой) пресс. Помогите разобраться

Здравствуйте! Пресс делал в конце каждой тренировки. К примеру, в конце тренировку: березка, косые скручивания с весом, лежа поднятие туловище вверх с мячем. Так 4х20 раз. Упражнения были разные, с весом делал через тренировку. В результате увеличились косые (а точнее по бокам, ближе к спине), топырщаться в стороны теперь. Решил косые перестать делать, а делать на каждой тренировке только прямой пресс. Например, на тренировке: поднятие колен в висе, обратные скручивания, поднятие туловища (прямые скручивания) на мяче. Так 4х20 раз. Хотел бы все-таки разобраться и спросить, как мне лучше делать сейчас пресс, что б не потерять тонус спереди и не увеличить, а уменьшить косые(боковые). Слышал, чтоб косые не росли, лучше их не трогать вовсе. Но не будут ли они стимулироваться упражнениями на прямой пресс? Совсем запутался, помогите разобраться! Если нужно, могу выслать фото. Спасибо!
К вопросу приложено фото
у Вас прекрасный пресс, а косые мышцы живота - признак атлета (посмотрите на скульптуру Геракла). Уменьшить мышцы трудно, надо перестать их тренировать, но упражнения на пресс вовлекают все мышцы. У Вас, однако, причина не совсем в косых мышцах, а в строении костей таза. Качайте широчайшие спины, визуально живот будет выглядеть уже. Удачи!
Спасибо за ответ. Так что бы вы посоветовали, можно ли делать прямой пресс на каждой тренировке? Сейчас я делаю только прямой пресс, без веса, по 2-3 упражнения в конце тренировки. Не увеличит ли это боковые мои? И нужно ли делать косые (скручивания наприм.) без веса? или не стоит.
На мой взгляд, никакая мышца эстетике мужского тела не повредит. Тем более, что с упражнениями без отягощения, пресс, как и любая другая мышца существенно не увеличится. ваш пресс в прекрасном состоянии, можете пока отказаться от упражнений на косые мышцы. Удачи!