Консультации / Пульмонология

Пневмония

Здраствуйте,Маме 59 лет,курильщик.В начале июня заболела орви,перенесла на ногах в итоге все осложнилось пневмонией.Далее описание флг: от 10.06.2013: на фоне диффузного усиления легочного рисунка за счет сосуд. компонента в язычковах сигментах левого определяеться достаточно гомогенное по структуре затенение,размерами 3х2.5 см,с неровными размытыми контурами.Легочный рисунок диффузно усилен,уплотненные стетки бронхов.Корни легких мало структурны,полнокровные,не расширены.Дифрагма на уровоне 6 ребра,синусы глубокие,свободные.Тень сердца расширена влево за счет левого желудочка,аорта уплотнена.Дегенеративно-строфические изменения грудоного отдела позвоночник.Заключение:.Левосторонняя субсегментартная верхнедолевая пневмония.Венозный застой легких 1 ст.Изменения тени сердца при ГБ\ИБС. Были назначен антибиотик цефтриаксон по 1г в день в\м,отхаркивающие средства,ингаляция берудала.На данный момент был сделан повтроный рентген: На цифровой флг от 24.06.2013 в 2х проекциях. отмечается: умереная положительная динамика в сравнение с данными от 10.06.2013 на фоне диффузного усиления легочного рисунка за счет сосуд. компонента в язычковах сигментах левого определяеться достаточно гомогенное по структуре затенение размерами 2х2.5см с ровным достаточно четким контуром,В остальном без динамики-Легочный рисунок диффузно усилен,уплотненные стетки бронхов.Корни легких мало структурны,полнокровные,не расширены.Дифрагма на уровоне 6 ребра,синусы глубокие,свободные.Тень сердца расширена влево за счет левого желудочка,аорта уплотнена.Дегенеративно-строфические изменения грудоного отдела позвоночника.Заключение:Левосторонняя субсегментартная верхнедолевая пневмония,положительная динамика. Венозный застой легких 1 ст.Изменения тени сердца при ГБ\ИБС. На данный моменет анализы пришли в норму,кашель полностью прошел,отдышка стала как и было до болезни,на протежение 5 лет.Меня интресуют пара вопросов: 1.По вашему мнению отдыкватная ли динамика,на фоне антибактриальной терапии? 2. Стоит ли сделать МСКТ грудной клетки для исключения онко\туб процесса? Зарание спасибо за ответ,С уважением Сергей.
Здравствуйте. Динамика вполне хорошая. Но через 4 недели лучше все таки сделать компъютерную томографию, чтобы убедиться, что имевшиеся изменения полностью ушли.