Консультации / Фитнес

Накачать ягодицы

Здравствуйте, хотелось бы накачать ягодицы, но не сделать их при этом массивными. Многие упражнения на эту часть тела включают и напряжение мышц бедер, но у меня существует проблема в том, что бедра очень быстро накачиваются и становятся, как следствие, больше. Могли бы вы порекомендовать какие-либо упражнения, чтобы подтянуть попу, но не накачать тем самым бедра? Заранее спасибо)
Здравствуйте! Ваша проблема довольно часто встречается. Вот несколько советов: 1. Максимально концентрируйтесь на ягодичных мышцах во время выполнения движения. Например, в приседаниях представляйте, что какая-то сила из области ягодиц толкает Вас вверх. При выполнении приседаний и выпадов немного переносите вес из центра стопы ближе к пятке - это поможет активнее включить в работу заднюю мышечную цепь. 2. Перед выполнением упражнений, в которых задействованы и ягодицы, и мышцы бедер (опять же - приседания, выпады), делайте изолированные упражнения на ягодицы: отведение бедра назад стоя, на животе или на четвереньках. Т.о. Вы активизируете ягодичные мышцы, и они будут больше включены при выполнении остальных упражнений. 3. Возьмите несколько персональных тренировок у граммотного тренера тренажерного зала или Пилатес. Пилатес помогает изменять двигательные привычки. Под руководством хорошего специалиста можно научиться активизировать ягодицы не только в упражнениях, но и бытовых движениях: при ходьбе, подъеме по лестнице и т.д. Новая привычка двигаться, включая ягодцы, поможет укреплять их даже без специальных занятий.