Консультации / Расстройства сна

После умеренных физических нагрузок просыпаюсь в 5 утра - что делать?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в какую сторону "копать"? Проблема в следующем - каждый раз когда днем или вечером (до 8ми, ложусь в 12) занимаюсь физическими упражнениями (умеренно, например - хожу на турник, плаваю), после этого 2-3 ночи плохо сплю, просыпаюсь в 5-6 утра вместо 8ми и не могу потом заснуть. Это длится где-то последний год. Сам веду здоровый образ жизни, мне 26 лет, лишнего веса нет. Эти странные обстоятельства к какой области нашего организма могут относиться? Заранее спасибо за ответы!
Уважаемый Антон! В данной ситуации необходимо достаточно подробно анализировать Ваш образ жизни и распорядок дня. Для этого желательно обратиться на очную консультацию к сомнологу. Если после физических нагрузок, вы несколько ночей плохо спите, значит они Вас "перевозбуждают", являются стрессовым моментом. Попробуйте занимать более регулярно, в одно и то же время и до небольшого мышечного утомления. Кроме того, желательно обследоваться у кардиолога.