Консультации / Стоматология

Остеомиелит

Здравствуйте! В феврале мне начал болеть 8-й зуб, но стоматолог принял решение лечить 7-й. В результате было потеряно время, развился абсцесс, пришлось удалать и 7-й и 8-й зубы. Удаление седьмого было травматическим, доставался по кусочкам, несколько сломана внутренняя пластинка нижней челюсти. Не образовался кровяной сгусток, развился альвеолит, гнойный периостит нижней челюсти. Тогда пропила Линкомицин по 2грамма в день 7 дней, потом офлоксин 7 дней, метрогил внутривенно 3 раза в день-7 дней. Снимки челюсти былы сделаны только на 2-й неделе, хирург сказал, что возможно развитие остеомиелита. Поскольку было сделано очень большое количество снимков за кототкий промежуток времени ( плюс МРИ позвоночника, рентген ОГК, маммография-при сопутств. патологии), то больше снимков не делали. Субфебрилитет держится до сих пор, практически постоянные сверлящие боли в области нижней челюсти слева, сустава, верхней челюсти. В нашем городе нет челюстно-лицевых хирургов. Скажите, пожалуйста, может ли это быть, как предполагают, хронический остеомиелит нижней челюсти и что мне надо сделать? Спасибо.
Без снимков диагноз поставить сложно. Конечно лучше очно показаться чл-хирургам. Но вот почему иррадиирует в верхнюю челюсть и сустав-? надо снимки смотреть.
Консультация врача стоматолога на тему «Остеомиелит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 июня 2013
О консультанте
Подробности

Челюстно-лицевой и пластический хирург. Закончил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ. Проходил неоднократные стажировки по пластической хирургии в университете Гетеборга, ЦНИИС (Москва). Кандидат медицинских наук.  Опыт работы – 12 лет. Руководитель собственного зубной имплантации "ВайтДент".

Телефон для записи: 8 (921) 941-14-64.