Консультации / Проктология

Анальный зуд

Здравствуйте! Мне 19 лет и уже на протяжении примерно двух месяцев меня беспокоит анальный зуд. Началось все незаметно, я периодически стала обращать внимание на то, что мне хочется почесать попу. Меня это взволновало и я сразу же полезла в интернет. Там прочитала, что это могут быть глисты. Такова была моя первая версия. Но потом я заметила, что у меня чесалось одна конкретная точка, поэтому глисты я исключила. Затем я попыталась провести осмотр самой себя и обнаружила, что у меня была там микротрещинка, как порез на коже. Я подумала, что причиной зуда и является эта трещина, и успокоилась. Но зуд продолжался. Надо сказать, что он не был сильным, он беспокоил только утром и вечером, ночью я никогда не просыпалась, а днем, когда я занята делами, об этом я не вспоминала. Но все-таки зуд не проходил. Я обнаружила, что первоначальная трещинка зажила, но возникла другая. И так было и дальше. Потом мне стало казаться, что снаружи, на кольце как бы была какая-то припухлость, и я решила, что у меня геморрой. Я стала бить тревогу, пошла к семейному врачу, та направила меня к проктологу. Мне назначили процедуру ( врач осматривал мой задний проход с помощью какой-то трубочки, которую вводили внутрь). Я к ней подготовилась (нужно было за день выпить 4 таблетки бисокадила), процедуру сделали, заключение врача было следующим - все в порядке! На мой вопрос, что же мне делать дальше, поскольку зуд то никуда не исчез, она посоветовала мазать на ночь вокруг и внутри облепиховым маслом неделю, а потом столько же прикладывать в промежность салфетку с вазелином или кремом. Надо отметить, что я с тех пор как стала подозревать, что у меня геморрой, мазала мазью Масту, а потом Ауробин, но это тоже особо не помогло. После проктолога я приняла таблетку от глистов, прошло два дня, я не знаю, сколько должно пройти времени, чтобы таблетка сработала окончательно, но пока состояние мое такое же, как в последние месяца два. Что же касается геморроя, то крови никогда не было, за исключением одного раза, когда на туалетной бумаге осталась маленькая капелька крови. В туалет мне ходить не больно, но иногда бывает довольно туго. В детстве, класса до 3 может быть, у меня были проблемы со стулом, я не могла ходить в туалет, так как мне было больно это делать, и мама с папой меня по ночам сажали на горшок, и только так мне удавалось сходить в туалет по большому. Я ем очень мало овощей и фруктов. Я попыталась как можно подробнее описать свои проблемы, симптомы, привычки и ощущения. Я понимаю, что трудно ставить диагноз на основании этого текста, но у меня пока нет никаких других вариантов. Поэтому я все же задам свои вопросы: Что же все-таки у меня может быть? Анальная трещина, геморрой, или может быть это грибковая инфекция? Или вообще другое? Кстати насчет грибковой инфекции, когда я обратилась к семейному, она спросила у меня про молочницу. У меня раньше такое бывало, но на тот момент все по гинекологии было в порядке. Что еще может являться причиной анального зуда? Ну и самый главный вопрос, как вылечиться? Какое лечение мне попробовать, чтобы не особо навредить организму? Сейчас я ставлю себе свечи от геморроя, их мне выписала семейный врач, когда я впервые обратилась с этой проблемой. В принципе я могу жить со своей проблемой, но все равно, дискомфорт она доставляет (кстати характер зуда в последнее время изменился - если раньше просто чесалось изредка, то теперь ощущение, будто что-то щекочет внутри, но возможно это лишь психоз, потому что я уже не знаю, что мне делать), хотелось бы от этого избавиться. Очень надеюсь на Вашу помощь, Заранее Вас благодарю!
Здравствуйте. Исходя из представленного описания дать обоснованный и адекватный ответ невозможно. Скорее всего речь идёт о наличии сочетанной патологии. Для выявления точного диагноза Вам необходимо провести ано-ректоскопию, ирригографию. Как только будут получены результаты, необходимо предоставить протоколы проведённых исследований. Дальнейшая тактика после получения результатов.