Консультации / Проктология

Анальный зуд

11 февраля 2011 года была сделана операция по удалению геморроя. Занесли сепсис. Получила инфузионную, антибактериальную терапию. После этого мучает анальный зуд. Мазь назначали фторокорт. Микроклизмы с р-ром колиаргола.Зуд перешел на половые органы. Подскажите, что мне делать? Лечилась и у дерматолога. Проктолог при осмотре не выявил ничего(кроме как грубые швы) назначил проколоть уколы №10 Лидазу. Попытался провести местное лечение - блокады нервных окончаний при помощи метиленовой сини. При введении этого р-ра подкожно было больно, как-будто вводят горячий укол. Отказался делать эту процедуру. Предлагает сделать блокаду подкожно новокаин со спиртом. Мне 57 лет.
Добрый день. По поводу рубцов - метиленовая синька и спирт-новокаиновые блокады это все очень рискованные процедуры. Начните с простых физиотерапевтических мероприятий, например электро или фонофорез с гиброкортизоном, с той же лидазой, плюс пальцевое бужирование и разминание рубцов с Целестодермом. По поводу анального зуда, думаю что на фоне мощной антибактериальной терапии у вас развилися дисбактериоз и как следствие анальный зуд. Сдайте анализы кала (общий и на дисбактериоз), а пока можете подмываться с отваром коры дуба, это облегчит ощущение зуда. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.
Добрый день, Михаил Дмитриевич! 14 июня я Вам написала письмо по поводу анального зуда(который развился после неудачной операции удаления геморроя, где мне был занесен сепсис и после чего получила инфузионную, антибактериальную терапию)Вы мне ответили 21.06.2011 и посоветовали пальцевое бужирование с Целестодермом. Сдать анализ кала на дисбактериоз Анализ на яйц глисы -отр. , на дисбактероз - 1степени дисбактериоз.От дисбактериоза лечилась все лето, бужирование с Целестодермом проделала. Почему-то в нашей поликлинике не делают ни каких физиопроцедур по такому заболеванию Зуд меня все также беспокоит. Только вечером, когда я ложусь и сплю, меня ничего не беспокоит. В туалет я хожу утром регулярно.Стараюсь больше двигаться.Что же у меня такое? Неужели мне так и жить с этим дальше? За ранее Вам благодарна
Добрый день Проблема анального зуда слишком сложна, слишком много причин которые могут вызывать его чтобы давать дистаннционные непрекасаемые консультации. Я был бы слишком самонадеяр. Я лишь озвучиваю необходимые шаги для выявления и лечения наиболеее ЧАСТЫХ его причин В вашем случае это возможно снижение лактобактерий при дисбактериозе 1 ст ( пропейте НОрмофлорин Л) недостаточность анального сфинктера после операции рубцы это может быть и ипохондрия после якобы неудачной операции (я никогда не встречал чтобы после геморроидэктомии был сепсис, что же нужно было сделать такое чтобы занести сепсис, или это может быть у такое осложнение могло возникнуть на фоне повышение сахара крови, что также может служить причиной анального зуда) итд. В любом случае вы нуждаетесь в полноценном обследовании у проктолога с привлечением дополнительных консультантов - гастроэнтеролога дерматолога, эндокринолога, выполнить ректороманосокпию. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д