Консультации / Проктология

Анальный зуд

Здравствуйте. Мне 25 лет, работа сидячая. В течениии нескольких лет мучает зуд анального отверстия (область вокруг него и внутри). Если чешу - под ногтями на пальцах остается белый налет, обычно его много. Раньше пила средства от остриц/глистов. Зуд не проходил. На энтеробиоз сдавала мазок 4 года назад и буквально месяц назад. Анализ отрицательный. Сахар у меня в норме. Гормональный фон тоже в пределах нормы. Что это может быть и как лечить? Заранее благодарна.
Здравствуйте. Анальный зуд – одна из сложных проблем в практике врача проктолога в диагностическом плане. Безусловно, есть ситуации когда вопрос о причинах возникновения дискомфорта является легкорешаемым (например, глистная ивазия – энтеробиоз (но после приема Декариса, и неоднократном контроле, вряд ли глисты являются причиной), иногда при наличии явной проктологической патологии причина зуда тоже становится ясной (выявленный геморрой, трещина, свищ и др.). В таких случаях врачу удается решить проблему быстро и эффективно. Но есть ситуации, когда на формирование зуда влияют сразу несколько факторов или причина зуда является трудноопределимой, при имеющемся современном арсенале диагностических средств. В этих случаях требуется системный и кропотливый подход: тщательное обследование, подбор лечебных средств, оценка эффективности лечения в динамике. В современных литературных источниках по проктологии – описаны десятки, если не сотни причин анального зуда. Среди групп причин выделяют: аноректальные заболевания, гастроинтестинальные заболевания, системные заболевания, дерматологическая патология, урологические расстройства, инфекции, в том числе и грибковые, новообразования (опухоли), гигиенические нарушения, диетические факторы, хронические воспалительные заболевания кишечника, психогенные факторы, побочные эффекты лекарств, нарушения обмена и пр.. Визит к проктологу должен позволить найти решение Вашей проблемы. Еще раз повторю, что анальный дерматит и зуд – проблема нередко крайне сложная, способная дискредитировать врача и пациента. Если лечение путем банальных общепринятых назначений при зуде не было эффективно – значит ситуация является сложной и подход к решению может быть определен не сразу. Рекомендую пройти обследование и расследовать ситуацию под наблюдением специалиста проктолога. Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru