Консультации / Йога

Тошнота

Добрый день, уважаемая Елена. Месяц назад начала заниматься йогой Айенгара в центра. Мне очень нравится. Но где-то неделю назад появилась тошнота и непонятная "тупая" (в смысле не острая) боль в голове. Меняется интенсивность, но полностью состояние не проходит. Головными болями мучилась только 20 лет назад (после рождения ребенка). ВСД как диагноз присутствует. Почитала схожие симптомы. Выйти в "березку" я не могу (какой-то страх мешает). А вот "собака" и прочие позы в момент выполнения не вызывают резко ни тошноты, ни болей. Все это присутствует уже просто как фон. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли мне вообще прекратить все перевернутые (даже "собаку")? Или все-таки делать, но долго в ней не стоять? Одной из причин, по которой я пошла на йогу - желание научиться стоять на голове. Может быть "тошноту" вызывает просто мой страх? Заранее спасибо.
В первую очередь надо понять, тошнота -это результат проблемы с сосудами (ВСД) или зажима в шее. Советую проверить состояние шейного отдела позвоночника, нет ли там грыж, протрузий. Возможно, есть небольшие, этого не надо пугаться. Но если есть грыжа, то следует соблюдать осторожность при выполнении таких поз, как Сарвангасана, Ширшасана и др перевёрнутых. То, что вы описываете, скорее похоже на проблемы с сосудами. Следует регулярно выполнять позы стоя, хорошо вытягивая руки и ноги, чтобы стимулировать кровообращение. Нужно рано ложиться спать и рано вставать. Делать контрастные обливания и заниматься йогой в первой половине дня. Если это невозможно, то просто ходить бодрым шагом утром на воздухе. Надо делать общий массаж и особенно массаж воротниковой зоны. Так же могут помочь гомеопатия и иглоукалывание. Попросила вашего преподавателя посмотреть, есть ли у вас действие в верхней части спины, это важно.