Консультации / Хирургия

Гемангиома печени?

Здравствуйте! Мне 31 год.В октябре прошлого года обнаружили образование в печени. КТ:"Печень с четкими ровными контурами,в размерах не увеличена.В паренхиме 4b-5 сегментов правой доли печени определяется дополнительное очаговое образование с четкими,относительно ровными контурами,умеренно однородной пониженной плотности размером 58,6-38,1мм. В толще образования прослеживаются ветви печеночных сосудов.Поперечный размер нижней полой вены до 27,7*22,5мм." УЗИ 2 месяца назад- размеры 57.0-40.4мм.УЗИ повторно сегодня показало 60.0мм. Гормональные препараты практически никогда не принимала,травм не было,возможно в сентябре перенесла Гепатит А, на данный момент все анализы в норме (АЛТ,АСТ,Тимоловая проба и т.д.). Предварительный D/s - Фокально нодулярная гиперплазия? Регенераторный узел? Хирург определил как гемангиому. Скажите пожалуйста требуется ли оперативное вмешательство или можно пока понаблюдать? И еще, различные размеры образования в разный период обследования-это погрешности в исследовании или изменения самой опухоли? Спасибо.
Здравствуйте. Удалять или не удалять это образование в печени зависит от его размеров, динамики роста (или не роста), анатомическое расположение в печени, наличие сопутствующих заболеваний. А вообще для простых хирургов - это вопрос не простой. Вам желательно проконсультироваться по данной проблеме в институте гепатологии. Здоровья Вам.