Консультации / Травматология и ортопедия

Консультация ревматолога

Здравствуйте! Брат прошел МРТ позвоночника по-поводу болей в спине. У нас нет узкого врача, только терапевт. Подскажите,пожалуйста, о чем говорит заключение и что нужно делать дальше. Это лечится медикаментами или операция? "На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков уровней L4-S1 и сигналы от них по Т2 умеренно неравномерно снижены. Высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны знасительно не изменены. Дифффузная протрузия диска L4/5 до 0,3-0,4 см, с сужением межпозвонковых отверстий, с деформацией прилежащих отделов дурального мешка. Дорзальная левосторонняя зоднебоковая грыжа диска L5-S1 до 0,5-0,6 см, распространяющсаяся по дуге широкого радиуса в левое межпозвонковое отверстие с его сужением, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка и левый корешорк с/м нерва уровня S1/2. Деформация, гипертрофия суставных фасеток дугоотростчатых суставов тел L3-S1, более выраженно на уровне L4-S1, гипертрофия желтых связок на этих уровнях, что в совокупности приводит к деформациям прилежащих отделов дурального мешка, к сужению межпозвонковых отверстий на соотв. уровнях. Просвет позвоночного канала деформирован на уровне выявленных изменений без компрессионно знасимых сужений. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Мелкие смежные кревые боковые остеофиты тел L1-L5 позвонков. Размеры тел позвонков обычные. Признаки незначительных дистрофических изменений в телах позвонков зоны осмотра. Мелкие дефекты Шмоля тел L1-L3, L5 позвонков до 0,8 см в диаметре ниибольший в преднем отделе краниальной замыкательной пластинки тела L5 позвонка. Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично¬крестцового отдела позвоночника, распространенного деформирующего спондилеза, спондилоартроза на уровне L3-S1. Протрузия диска уровня L4/5. Грыжа диска L5-S1."
Здравствуйте. Все зависит от жалоб и клинической картины т.к. исходя из описания может быть показано как хирургическое так и консервативное лечение. Нужна очная консультация ортопеда или нейрохирурга.