Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия внезапная у ребенка

Здравствуйте, ребенку 6 лет, до настоящего времени аллергия была один раз, как реакция на турецкие сладости, дали антигистаминное Аллерзин, все прошло. Сейчас, спустя пол года, отправились в отпуск, летели в самолете, ребенок съел конфетку, и появились те же симптомы - красные щеки, сыпь по телу. Сразу дать антигистаминное не было возможности, краснота сошла сама через время. Мы исключили все сладости, все, что только можно, оставили самую диетическую пищу дали Аллерзин по 5 капель раз в день, но симптом остался. Сейчас высыпания есть на руках, спине, ногах, кроме лица, на лице нет ничего. На всем теле то больше, то меньше, с утра почти ничего нет на коже, но сегодня много ходили, были время от времени на солнце, и снова на вечер ребенок весь в крапивнице, даже на подошвах ножек - зуда нет, по крайней мере дочка не чешется и не жалуется...подскажите, что это можт быть, возможно ли это реакция на солнце? Правда, раньше были на море и такого не было никогда. Подскажите пожалуйста, что это может быть, что можно сделать в такой ситуации? Может нам стоит давать антигистаминное несколько раз в день в течение какого-то времени? Может ли помочь, если это аллергия на солнце, намазывание солнцезащитным кремом перед выходом на улицу? Спасибо за ответ, с уважением, Аня.
Аллергические реакции, как правило, сопровождаются зудом, как и фотодерматит. Тем не менее, меры предосторожности в плане пребывания на солнце должны быть приняты. Назначать лечение заочно нельзя.