Консультации / Диетология

Лишний вес после родов

Здравствуйте мне 19 лет,мой рост 169 см ,вес 63 кг,кормлю грудью,ребенку 5 месяцев.как похудеть без вреда ребенку
Добрый день! На фоне лактации (кормления грудью) сбросить набранные килограммы тяжело. Рациональное питание во время кормления грудью до введения ребенку прикорма подразумевает сохранение того веса, в котором Вы вышли из роддома. Назначение диеты с целью снижения веса на пике лактации малоэффективно, способствует снижению настроения и плохо сказывается на объеме молока. Универсальная рекомендация для правильного по объему питания – есть лишь до удовлетворения чувства голода. А в выборе блюда максимально руководствоваться тем, что же хочется съесть (не выходя, безусловно, при этом за границы здравого смысла). То есть если внутренний голос подсказывает, что хочется съесть бутерброд с сыром, то не стоит забивать это чувство водой, или гречкой без соли, или сырой капустой. Необходимо просто соблюдать принципы правильного питания.