Консультации / Офтальмология

Закрытоугольная глаукома

8 месяцев назад у меня случился приступ закрытоугольной глаукомы, мне была назначена лазерная иридотомия и лечение каплями Фотил. В январе мне сделали иридотомию на оба глаза. Капли Фотил капать 2 месяца, потом перейти на другие , более щадящие. В апреле начала капать бетоптик, который назначила врач, но через 2 дня состояние резко ухудшилось, появилась пелена, ухудшилось зрение, была давящая боль в обоих глазах. Я стала снова капать Фотил и все нормализовалось. Врач на приеме сказала, что через пару недель нужно снова попробовать капать Бетоптик и явиться к ней на прием, когда будет плохо, чтобы она увидела саму "картину" происходящего. В интернете написано, что При закрытоугольной глаукоме препаратами первой линии являются холиномиметики (пилокарпин, карбохолин,ацеклидин), дополнительно возможно назначение бета-блокаторов (тимолол, арутимол, кузимолол). Вопрос: какие капли более подходящие и менее вредные? Получается, что мне нужен обязательно комплексный препарат, а Битоптик является только Бета-блокатором, и пилокарпин необходим. Это лечение будет продолжаться насколько долгое время?Ххотелось бы сохранить зрение. Спасибо.
Здравствуйте! В Вашем случае Фотил или Пилокарпин необходимы для того, чтобы зрачок всегда был сужен даже в темноте или при закрытых глазах. В темноте зрачки расширяются, угол передней камеры перекрывается корнем радужки, закрывает угол передней камеры (пути оттока жидкости из глаза), что ведет к повышению ВГД. Поэтому проводить эксперименты с одним Бетоптиком я бы не советовал, а капал препараты комбинированные или по 2 препарата для сужения зрачка и снижения выработки внутриглазной жидкости.