Консультации / Андрология

Расшифровка спермограммы

Добрый день, Михаил Миронович, мы с мужем в августе планируем зачать ребенка, но есть определенные нюансы: дело в том, что у мужа- водянка яичка после варикоцеле, я знаю что данное заболевание может неблагоприятно сказываться на качестве спермы. Мужу 28 лет, никаких лекарств не принимает. Вот результаты спермограммы после 5 дней воздержания, помогите пожалуйста ее расшифровать :объем-7,0, консистенция вязкая, разжижение наступило, вязкость-1,0, цвет серовато-белый, запах специфический, рН-7,6, мутная, слизь не обнаружена, количество сперматозоидов в 1мл 102,0*10*6/мл, общее количество сперматозоидов в эякуляте- 714,0*10*6/мл,активно-подвижные-34,0%,малоподвижные с поступательным движением- 23++%, подвижность-57%,отсутствие поступательного движения-6%, неподвижные сперматозоиды-37,0%, жизнеспособность(окраска по Блюму)- более 50%, агглютинация сперматозоидов- обнаружена+, агрегация не обнаружена, лейкоциты-0,1, эритроциты-0,0, нормальные сперматозоиды-67%, сперматозоиды с нормальной морфологией головки-70,0%, незрелые сперматозоиды-2%, дефекты головки, шейки, средней части, хвоста-31,0%, клетки сперматогенеза-2 на 100 сперматозоидов, остаточные тельца- немного. Интересует можно ли с такими показателями зачать ребенка или необходимо в экстренном порядке решать вопрос об операции по поводу водянки яичка и только тогда думать о беременности? Спасибо.
Спермограмма нормальная.Операцию по поводу водянки(сколько мл жидкости?) разумно выполнить. проф. М.М. Сокольщик