Консультации / Кардиология

Гипертония

Здравствуйте! Мне 48 лет. Повышенное давление лет с 20 (которое мне не мешает и я его не чувствую). 150 на 100 10 лет назад решила начать принимать препараты. Выяснилось, что бета блокаторы у меня вызывают кашель и 4 года назад была назначена схема Нифекард XL 60 мл. - 1 раз в день и физиотенз вечером 0,4 или 0,2 в зависимости от давления. 2 года назад начались боли в голеностопах затем стали отекать сначала немного, а сейчас очень сильно. Схему вчера врач изменила и назначен Арифон ретард - 1 раз утром и физиотенз 2 раза в день. Правильно ли мне отменили нифекард? АД 130 120 на 80 но в спокойном режиме, когда не двигаюсь. Вообще правильная ли у меня схема лечения? Боль и отёки спадают после ночи, но в течении дня всё повторяется. Спасибо.
Отменили нифекард - правильно, в такой дозе он, действительно, вызывает отеки. Схема "арифон+физиотенз" не самая удачная. Разумней было бы комбинировать диуретик с ингибитором АПФ или сартаном. Физиотенз - не препарат первой линии.