Консультации / Ревматология
Суставы
Здравствуйте, Павел Валериевич! Моей маме 62 года, которая регулярно (2 раза в год) посещала гинеколога и 1 раз в год сдавала биопсию, в феврале 2012 года трансвагинально сделала УЗИ. Результаты: без патологических изменений. Вместе с тем, в октябре 2012 года у неё появилось кровотечение и при осмотре у гинеколога было сразу установлено: рак шейки матки, а после трансвагинального обследования поставлен окончательный диагноз: рак шейки матки 2 стадии, и выдано направление на лечение в онкоцентр, что в гор. Самара. С 01.12.12 по 01.02.13 маме каждый день трансвагинально и еще внешне: поясница, наружные части бёдер и нижняя часть живота, было облучение, а в январе помимо лучевой терапии была назначена еще химиотерапия в виде таблеток. После выписки через месяц -01.03.13 была на приёме у околога-гинеколога онкоцентра, который после осмотра установил некроз внутренних половых органов и рекомендовал только спринцеваться и приехать к ней через 3 месяца. Между тем, у мамы в марте постоянные боли внизу живота, обильные выделения, ко всему этому появились боли в тазобедреных суставах, от которых ей очень сложно стало передвигаться. 25.04.13 по поводу болей спины и суставов была на приёме у невролога стационара, который только пояснил, что с учётом её лучевой терапии ей ничего назначить невозможно и отпустил с миром. 13.05.13 ей было проведено сканирование скелета при 20 МЗВ на скелет. Заключение исследования: Очаги патологический гиперфиксации в правом и левом крестцовоподвздошных сочленениях до 174%. После сканирования лечащий врач-онколог направила маму еще на рентген тазобедренных сустав. Мама говорит, что у неё в тазобедренных суставах ощущение жжения. Скажите, пожалуйста, что означает данное заключение и стоит ли при вышеописанных мною обстоятельствах делать рентген? Какое лечение маме можно пройти? Заранее спасибо за ответ.

Гиперфиксация – это скорее всего онкологические очаги в костях. Рентген Вашей маме скорее всего не нужен. Это явно онкологическая проблема, и лечение нужно проводить не у ревматолога, а у онколога.