Консультации / Пульмонология

Сухой болезненный кашель

Добрый день! Мне 24 года, курю. У меня сухой болезненный кашель, болит горло, отрыжка и легкая дезориентация (болезненное состояние). Температуры нет. Нос закладывает только ночью. Тяжело дышать и при глубоком вдохе начинаю кашлять. Периодически слышно хрипы при дыхании. Раньше (около полтора года назад) у меня было подобное. Тогда лечился сиропом от кашля Линкас, когда было тяжело дышать помогал ингалятор Сальбутамол и парацетамол при температуре. Тогда же проходил обследование у врача (диагноз не помню) и он мне прописал антибиотик Аугментин и сироп от кашля. Посоветуйте, пожалуйста, варианты лечения, возможно несколько вариантов диагноза, медикаменты. Отдельно хочу спросить можно ли применять ингалятор при таких симптомах? Заранее благодарен за ваш ответ!
Здрвствуйте. Вы сейчас переносите острое респираторное вирусное заболевание, по-видимому осложняющееся бронхоспазмом. Надо принимать отхаркивающие препараты, можно использовать сальбутамол, но не более 3-4 раз в сутки.