Консультации / Педиатрия

Кашель

Здравствуйте, моей дочери 5 лет, с того момента как мы пошли в садик (2.5 года) у нас одна и таже проблемы это КАШЕЛЬ!!! сначала думали просто у ребенка слабый иммунитет, но сколько же можно принимать сиропы от кашля...С перерывом максимум 2 недели и все заново,то лающий кашель то сухой... переходящий на отхаркивающий. На данный момент тоже сухой кашель, хотя буквально 1.5 назад пропили синекод, а когда начала отхаркиваться,вообще перестала давать какие либо лекарства, просто отпаивала чайем, компотом...а вот опять все заново, одним нет просто уже сил бороться с кашлем!!! подскажите может нам обратиться к врачу иммунологу, или сдать какие то анализы чтобы выяснить из-за чего мы так часто болеем кашлем? Еще мне одна знакомая сказала что если так часто кашлеть может перейти в астму!!!
Здравствуйте! Рекомендую вам сделать анализ крови на антитела к атипичным инфекциям - хламидия и микоплазма пневмония, с результатами обратитесь к пульмонологу. Вы так же можете сделать иммунограмму, с результатом проконсультируйтесь у иммунолога. Кашель может быть на фоне вирусной и бактериальной инфекции, аллергии, сухой воздух и его крупные частицы так же могут раздражать слизистую задней стенки глотки, вызывая кашель. Нельзя так же исключить инородное тело, при нем кашель сухой, постоянный, может быть болезненным, возникает при активном движении ребенка, температура для такого кашля характерна субфебрильная. Частые бронхиты действительно могут привести к серьезным осложнениям.