Консультации / Диетология

Вес после курения

Здравствуйте! Сейчас мне 30, мужчина. Всю жизнь был худым. После того, как бросил курить (стаж курения - 17 лет), начал стремительно набирать вес. Набрал около 12-14 кг, и теперь мой вес - около 76-78 килограммов (рост - 182 см.) Проблема в том, что часть, которая набрала больше всего веса и объёма - это живот :) Как можно похудеть в области живота и боков, оставив остальную фигуру более-менее неизменной? Это вообще возможно? Друзья с лишним весом сидят на диете Дюкана, и она им помогает, но я не хочу сбрасывать вес со всего тела, иначе обратно вернусь в состояние "сдувает ветром". :) Заранее спасибо за ответ!
Гормональный фон мужчин "программирует" организм на запасание излишков веса именно в области живота, но при снижении массы тела жировая прослойка уходить будет, скорее всего, равномерно. При отказе от курения человек неосознанно потребляет чуть больше пище, чем раньше это и приводит к набору веса. Не старайтесь придерживаться каких либо диет, а немного пересмотрите свое питание. У вас обязательно должен быть режим завтрак-обед-ужин. На время снижения массы тела на ужин ешьте рыбу, птицу с овощным гарниром. И не забывайте про регулярную физическую нагрузку!