Консультации / Пульмонология

Результаты МСКТ

Здравствуйте, Ольга Вольдемаровна. Моему папе 53 года, шахтер с более 30 летним стажем, курил, последнее время сильно кашлял с мокротой, принимал отхаркивающие средства как сам, так и после приема терапевта - где его даже не слушали стетоскопом. После посещения платного врачебного кабинета направили на обследования - биохимический анализ крови, спирография, МСКТ, общий анализ мочи и крови. Больше ужаса на меня произвели заключение МСКТ: Эмфизема легких, крупные буллы 1,1 справа и 1,97 слева, диффузный пневмосклероз, пневмофиброз. Пожалуйста, подскажите, есть ли какие-то методы лечения, куда нам обращаться и что поскорее делать, даже страшно спросить сколько с этим живут. Благодарим Вас за ответ.
Здравствуйте. У Вашего папы, по-видимому хроническая обструктивная болезнь легких, которая сформировалась в связи с его курением и условиями работы. Буллезная эмфизема лечится только хирургически, а вот если есть изменения на спирограмме, надо подбирать лекарства, которые позвоят его бронхам лучше дышать. Надо срочно бросить курить и прекратить работу в шахте.