Консультации / Онкология

Результаты МСКТ Прошу очень помощи

Здравствуйте. Прошу помочь расшифровать результаты КТ мамы. Женщина 1967 г.р. Очень переживаю, за любую информацию буду очень благодарен. МСКТ шеи , органов rрудной и брюшной полости с болюсным контрастированием ультравист 370-100 мл . На серии СКТ - rpaMM : Определяется объемное образование правой половины шеи с уровня C4 компремирует правую долю щитовидной железы , сосуды шеи распространяется в средостение , над - ПОДКЛ ЮЧИЧНЫЕ области , обшим размером 88x 76148,5 см , оттесняет трахею влево , распространяется до уровня дуги аорты , выполняет все отделы средостения , +3 ед.Ни не накапливает контраст щитовидная железа структурно и объемно не изменена . Правая доля компремирована . носоглотка , ротоглотка , корень языка - без дополнительных изменений равномерно контрастируются гортань - без дополнительных изменений . Л / узлы подбородочные - до 4 мм , шейные боковые , на всех уровнях - до 4 мм , надключичные слева - до 4-6 мм Дегенеративные изменения шейных позвонков . Физиологическии лордоз выпрямлен . Неравномерное снижение высоты м/п дисков . Краевые костные остеофиты по периметру тел всех позвонков . Остеопороз тел шейных позвонков . На серии сканов ОГП Легкие расправлены . Легочной рисунок фиброзно изменен . Очаги осудистого характера в паренхиме нижних долей Трахея , бронхи прослеживаются , стенки уплотнены . плевральные полости свободны от экссудата Л / узлы : над - подбифуркационные 7-9 мм , неравномерно накапливают контарст. В подбифуркационной области средостения - киста 18x11 мм Сердце - обычного положения Печень объемно не изменена , +43 ед.Ни равномерно накапливает контрас с +61 ед.Ни до +82 ед. Ни. Без участков патологического накопления контраста. Кранио - каудальный размер 166 мм. мм . Структура неоднородная за счет множественных кист от 11 мм до 27 мм. Желчный пузырь без гиперденсивных включений образует перегибы в области шейки Селезенка ст кистами от 9 мм до 41 мм , с частчино кальцинированными стенками, не накапливают контраст . Поджелудочная железа с диффузно измененной паренхимой ячеистой структурой , равномерно контрастируется. надпочечники обычного положения и структуры . Почки - дифференциация паренхимы сохранена . Полостная система деформирована , с пристеночными мелкими гиперденсивными включениями. Концентрационная и экскреторная функции сохранены . Мочеточники фрагментарно прослеживаются на уровне исследования. Желудок с утолщенной слизистой во всех отделах кишечник на исследуемом уровне с неравномерно утолщенными стенками, преимущественно - в правых отделах . Л/ узлы : параортальные , паракавальные - до 7-9 мм , мезентериальные , размерами от 5 мм до 7 мм ЗАКЛЮЧЕНИЕ : КТ признаки : Кистоное образование средостения , с распротранением на шео . Киста нижнего средостения . Множественные кисты печени селезенки Изменения легких в виде очагов сосудистой мальформации . лимфаденопатия л / узлов средостения . Гастрит ( требует дообследования ) . Рекомендовано : консультация сосудистого хирурга , торакального хирурга контроль в динамике . Очень прошу Вас расшифровать данные КТ. Доброкачественны ли эти кисты?Буду безкрайне благодарен
Здравствуйте! Что косается кист, то они доброкачественные. Удачи и здоровья Вам!
Спасибо большое. А что значит вот это "Очаги осудистого характера в паренхиме нижних долей" Это опасно? Могут ли эти кисты перерасти в злокачественные?
https://fex.net/435143305774 Вот снимки КТ, что можете сказать по ним?
Это скорее всего врождённое, когда образуются патологические анастомозы между венами и артериями. Не обязательно, но могут и это зависит он многих факторов.