Консультации / Расстройства сна

Проблема со сном

Здравствуйте доктор.Мне 42 года.Около 10 месяцев живу за границей.Начались проблемы со сном. Хорошо засыпаю.Но через каждые два часа просыпаюсь.Не могу долго заснуть. Много сновидений ярких,иногда кошмары. Сон поверхностный.Сновидения замучили. Была у местного терапевта.Она прописала миртазапин .Начальная доза 7,5 мг,затем 15 мг на ночь. Когда стала пить 15 мг,то просыпаний стало меньше,но сон тревожный,поверхностный. И сновидения остались. А днем началось ужасное чувство тревоги,такого у меня никогда не было. Что называется- психическая атака.Мне казалось я схожу с ума.Такое было чувство, что нужно куда-то бежать. Давление подскочило 160/100.Сердцебиение участилось.Хорошо что у меня был гидезепам. Я выпила. И через некоторое время расслабилась. Даление нормализовалось. Я сечас меньше пью миртазапин по 3,75 мг .И стараюсь сойти с него. Пью валерьянку 3 раза в день. Проблемы со сном остались. Днем чувство тревоги. Ночи стала бояться.Боюсь,что я не могу крепко заснуть без сновидений. Здесь попасть к русскому врачу -психотерапевту не никакой возможности. Мне нужен Ваш совет: как лечить тревогу,бессоницу? Продолжать пить миртазапин ,терпеть и привыкать? Или есть другие препараты вместо миртазапина.И стоит ли пить гидезепам . Пожалуйста ,доктор,дайте совет. С уважением ,Татьяна.
Здраствуйте! В первую очередь необходимо выяснить причины поверхностного сна, чсатых пробуждений и кошмаров. Для этого проводится исследование ночного сна - полисомнография. Возможно, у Вас органические проблемы - такие, как синдром обструктивного апноэ сна, синдром беспокойных ног и другие. В таком случае тревога и депрессия носит вторичный характер, и не требует назначения антидепрессантов.