Консультации / Расстройства сна

Бессоница у сына

Моему сыну 19 лет, он студент, но нормальной учебе мешает проблема со сном. Во сколько бы он не ложился, реально заснуть он может не раньше 4-6 утра. Проблема нкачалась с 14-15 лет. И если раньше это были разовые случаи, то сейчас это ежедневная практика. К сожалению в нашем регионе ни в одной клинимке нет врачей-сомнологов. Консультация у невропотолога и лечение не дало эффекта. Посоветуйте что делать, к кому обратиться?
Уважаемая Людмила! В данном возрасте очень многое зависит от образа жизни и режима сна. Наверняка, Ваш сын какое то время учился по ночам, поэтому ритм сна-бодрствования несколько сбился. Негобходимо строгое соблюдение режима сна, вставать в одно и то же время, независимо от выходных дней и каникул. Помогает восстановить правильный циркадный ритм и прием мелатонина (мелаксен). Подробнее здесь: http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/
Консультация врача сомнолога на тему «Бессоница у сына » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 мая 2013
О консультанте
Специализация