Консультации / Гастроэнтерология

Лейкоциты в кале

Здравствуйте! Подскажите, на днях сдали анализ на копрограмму, ребенку 2 месяца, мальчик. По результатам рН 5,0, нейтральный жир +++, жирные кислоты +, крахмал +, слизь ++++, большое количество лейкоцитов, остальное не обнаружено. Назначили гентомицин преорально и линекс 3 капсулы в день. У ребенка начался понос с большим количеством неперевареного молока и слизью, срыгивает после каждого кормления комочками молока, хоть и держу столбиком. Мы полностью на грудном вскармливании. Анализ сдавали потому, что высеяли зол.стафилокок 10 в 4й степени и клебсиеллу 10 в 6й. Подскажите, не могло ли все это быть вызвано аллергией или лактазной недостаточностью? В нашей поликлинике нет гастроинтеролога и такими вопросами занимается инфекционист, а он лечит нам исключительно инфекцию.
Здравствуйте, Оксана. Для уточнения лактазной недостаточности нужен анализ кала на углеводы. Обычно лаборатория при проведении анализа сразу определяет чувствительность плохой флоры к антибиотикам и фагам. Обычно малышам стараемся назначать фаги двумя курсами сперерывом между курсами в 7-10 дней + средства для коррекции микрофлоры (типа хилак-форте)+ смекта. В некоотрых случаях добавляем галстену в каплях по возрасту.