Консультации / Педиатрия

Можно ли делать плановую прививку если у грудничка клебсиелла и лейкоциты в кале?

добрый день, очень нужна консультация. Малышу 5 месяцев вес при рождении -3820, рост 53см. вес в пять месяцев около 8 кг. на ГВ в 3 месяца сделали прививку "пентаксим" в 3, 5мес. переехали из Москвы в другую страну с теплым климатом в 4мес пошли на плановый осмотр к местному педиатру она посоветовала уже начать вводить прикорм - любые фрукты по сезону, особенно они тут на апельсиновом соке настаивают, я побоялась сок очень кислотный и дала облизать - финик, яблоко на конце ложки, хурму, манго (все тщательно мылось и снимала кожуру) через неделю ребенок начал поносить, зеленый кал с водой и плохим запахом, чуть пенистый + слизь и сильные срыгивания, оочень сильно кричал - прикорм перестала давать, сразу сдали анализ кала. Анализ показал рост КЛЕБСИЕЛЛЫ пневмонии (пересдавала три раза) и ниже еще некоторые значения которые показали "положительно": -mucus ++ - fungi + - лейкоциты ++ - starch granules ++ показала врачу, она нам выписала аналог Фуразолидона или Энторофурил. Давать не стала, т.к. понос прекратился на третьи сутки сам (пока анализ ждали), цвет нормализовался, но слизь осталась, какает с трудом раз в день, а то и раз в два дня пока не начну ему помогать, а иногда и сам может покакать, непредсказуемо, зато намного меньше белых комочков их почти не стало. Крики у груди то появляются - то проходят, ночью часто просыпается и вскрикивает, поест и засыпает, крики у груди у нас с рождения, все ждала что к трем месяцам они пройдут, но у нас не прошли, конечно они стали меньше, но бывают очень беспокойные дни когда ребенок плачет болит живот сучит ножками и срыгивает много. Но при этом утром настроение у него хорошее по большей части улыбается, в весе прибавляет хорошо. Поехали еще к одному врачу по поводу клебсиеллы он вообще сказал пора начинать давать антибиотики и что может поноса и нет,но там идет воспалительный процесс и что затягивать нельзя пора лечить, а я начитавшись в инете очень сомневаюсь нужно ли вмешиваться, ведь пишут что лейкоциты в кале это не показатель и что клебсиелла сама может пройти надо организму дать ее победить, уже не знаю что делать, вижу что он беспокоится какает с трудом да и при кормлении часто кричит спит прерывисто. Сдала сегодня анализ крови на лейкоциты чтобы точно убедиться идет ли воспалительный процесс или нет (жду результат). Вопрос вот в чем, у нас истекает срок по прививке, т.к. мы делали первый пентаксим 01.11.2011, вторую прививку сказали делать через 45 дней, максимум два месяца, а сейчас 25.12.2011. и я не знаю можно ли при клебсиелле пневмонии и лейкоцитах в кале делать малышу прививку? И нужно ли лечить клебсиеллу и лейкоциты в кале? Ведь ребенок в весе прибавляет хорошо. Огромное спасибо за ответ, очень ждем! Встревоженные родители.
Уважаемые родители!! Прикорм грудничку вводить в 6 мес!!!!, разумеется, ваши действия спровоцировали кишечные растройства, которые необходимо восстановить( возможен прием хилак- форте). Клебсиела относится к условнопатогенной флоре, противопоказанием к вакцинации не является.