Консультации / Гастроэнтерология

Лейкоциты в кале у ребенка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку 4 месяца уже неделю стул зеленого цвета со сгустками крови и с запохом сильным, какает очень много раз в сутки(8-10), при этом процессе плачет. Сдали анализ на капрологию, сказали лейкоциты увеличены. Педиатр Назначил смекту по 1 ч.л. 5-6 раз в день и энтерофурил 3 раза в день. курс 5-7 дней. Еще жду результат на стафилококк. Скажите стоит ли начинать это лечение или к какому специалисту сходить нам?
Здравствуйте. Конечнео надо выполнить рекомендации, назначенные педиатром. Лейкоциты в кале- уже признак наличия инфекции, которую следует убирать, и это может хорошо сделать и смекта и энтерофурил.
Наталья Владимировна и снова мы к Вам!!! Малышу уже 5 месяцев, в весе прибавляет хорошо. Нашли инфекцию клебсиеллу сейчас пролечили не знаю прошло или нет, но малыш иногда какает с прожилками крови небольшими, раньше было много крови. Сходила к хирургу он отправил к гастроэнтерологу сказал КОЛИТ КИШЕЧНИКА. Гастроэнтеролог меня отправила далеко... сказала не по адресу вы сильно маленькие для меня. Как так не пойму это же по вашей специализации с колитом!? Что делать не подскажите. Страшен ли этот КОЛИТ?
Здравствуйте. Диагноз колит ставится прежде всего поданным эндоскопического исследования (колоноскопии). детишкам и взрослым по желанию ее делают под наркозом. Но если состояние ребенка улучшилось, то не надо активничать сэтим методом. С тетишками организационная политика такая- если ребенок развтвается физически и психически нормально, то с инвазивными методами исследования не активничаем. Вероятно это и имел ввиду гастроэнтеролог. Можно было бы рекомендовать малышу прием бифиформа в течение 2 мес, или чередование бифиформа и хилак-форте по 2 неедли в течение 2 мес, а потом контроль кала на дисбактериоз. Неплохо добавить галстену 2 капли 3 раза в день до еды. Она разрешена детишкам с нуля. В составе галстены желчегонные травки (желчь хорошо убивает плохую флору) и чистотел, который также хорошо расправляется с плохой флорой.