Консультации / Гинекология

Лечение спаек яичников

Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Мне 18 лет. С февраля этого года лечилась от хронического двухстороннего аднексита. Пила антибиотики, потом 10 дней ходила на ультразвук. Сегодня сделала повторное УЗИ, размеры правого и левого яичников уменьшились, но по периферии обоих яичников лоцируются спайки. Заключение: УЗ признаки 1 фазы менструального цикла,хронического сальпингоофорита (вне обострения). Подскажите пожалуйста, как лечить эти спайки? В ближайший месяц не смогу попасть к гинекологу, а эти спайки очень насторожили, боюсь, что запущу и в дальнейшем не смогу иметь детей. Первое мое УЗИ: яичники определяются отдельно, пониженной эхогенности, наружный контур размыт. Правый яичник 41*31*21* мм, с max фолликулом 8 мм. левый яичник 40*25*23 мм, с max фолликулом 10 мм. Жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена. Заключение: УЗ признаки 1 фазы менструального цикла, хронического сальпингоофорита(стадия обострения). Узи делала на 12 день цикла. УЗИ повторное: яичники определяются отдельно, пониженной эхогенности. Правый яичник 32*20*18 мм. Левый яичник 37*25*24 мм, с доминантным фолликулом 13 мм. По периферии обоих яичников лоцируются гиперэхогенные включения (спайки). Жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена. Заключение: УЗ признаки 1 фазы менструального цикла,хронического сальпингоофорита(вне обострения). УЗИ сделала на 7 день цикла.
ДОбрый день. УЗИ - не метод контроля результативности лечения воспалительного процесса, спайки при УЗИ практически не видны, чаще всего такие заключения - результат буйной фантазии врача УЗ-диагностики. А если нет проблемы, стоит ли ее лечить? Средств для консервативного избавления от спаек еще не придумано...