Консультации / Отоларингология

Лор

Здравствуйте! Моей маме поставили диагноз: двухсторонний хронический туботимпанальный средний отит, осложнённый холестеотомой слева. Двухсторонняя хроническая комбинированная тугоухость 2-3 степени. Хронический назофарингит. Врач сказал, что нужна операция, т.к. в височной кости субстрат(если я правильно записала слово). Подскажите, пожалуйста, насколько сложна операция (маме 64 года) и можно ли обойтись без оперативного вмешательства? Ухо долго текло, мы ходили от врача к врачу и только через 2 с лишним года маме взяли мазок из уха, который показал наличие стафилококка золотистого. (а до этого постоянно лечили грибок). В ухе нет барабанной перепонки. Один доктор сказал капать уши "Кандибиотиком" месяц, несмотря на улучшение, другой сказал, что нельзя, т.к. нет барабанной перепонки. Подскажите, пожалуйста, стоит ли капать эти капли? Спасибо. С уважением, Наталья.
Здравствуйте Наталья!Возраст Вашей мамы , конечно, является противопоказанием к операции, но если есть прямые, строгие показания к оперативному вмешательству на височной кости, безусловно надо послушаться врачей.Что касается капель-в таком длительном режиме данный препарат я не назначаю, наличие перфорации тоже является определённым противопоказанием к назначению. С уважением-Подольская Е.В.