Консультации / Отоларингология

обращение к лору

здравствуйте,скажите пожалуйста что это такое у моего ребенка,ходит все нормально нос дышит,как ложиться спать так сразу не может дышат как будто нос забит,ходили к лору ни чего не нашла назначила капать изофру о зодак.так вот сегодня 5й день капаем и ни какого улучшения,чем нам посоветуете лечиться,я слышал что ирс19 очень хороший препарат,он нам может помочь?
Не стоит так часто менять препараты, и вообще, не нужно постоянно что-то капать ребенку в нос. Скорее всего, причина затруднения дыхания в преходящем отеке слизистой оболочки носа. Кстати, именно поэтому врач при осмотре и не нашла ровным счетом ничего - ведь в момент осмотра нос дышал прекрасно. Чтобы не попасть в зависимость от сосудосуживающих капель, попробуйте делать ребенку горячие ножные ванночки перед сном - они отлично тренируют сосуды и без всяких капель снимают отек слизистой оболочки носа.
Консультация врача отоларинголога на тему «обращение к лору» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 апреля 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.