Консультации / Фитнес

Возраст

Добрый день, Валерий. Мне 61 год, но страшно не хочется стареть. Мой рост 1,55. вес 58. Но тело стало дряблым и обвисает. Можно, в спорт. зале все исправить? Может это связано еще с питанием?
Могу сказать точно, что даже в преклонном возрасте, не говоря о Вашем, можно обладать прекрасной физической формой. Я лично видел очень стройных пожилых женщин, даже мускулистых, можно сказать. Но, потребуются колоссальные усилия и очень грамотная методика. Упрощенно - сочетание длительных, мало и средне интенсивных аэробных упражнений с силовыми тренировками. Вам необходим инструктор профессионал, потому что, чем старше человек, тем тоньше грань перетренировки, и человека отбросит назад. Настраивайтесь на долгие годы тренировок, а первые плоды Вы увидите в течение года. Питание человека с возрастом должно быть более энергетическое и калорийное, но в меньших количествах и чаще. Отдыхайте еще до того, как устали. Заведите дневник самоконтроля - пульс, давление, самочувствие, вес, % жира, сон и т.д. Тренировка должна лечить и ни в коем случае не переутомлять. Удачи!