Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте! Ребенку 2года 10 месяцев. В марте переболела парагриппом. Через месяц лечения выяснилось что у ребенка аденоиды, были у 2-х врачей ставят 2-3 степень и говорят удалять. Возможно ли вылечить аденоиды без удаления? Или нужно сдать какие нибудь анализы. И стоит ли сдавать мазок из зева и носа на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам?
Здравствуйте. если ребенок часто болеет - стоит сдать мазок. Без операции аденоиды вылечить возможно, но это сложнее - необходима гомеопатия, физиотерапия, топические стероиды в нос.