Консультации / Лекарственные препараты

Урдокса

Здравствуйте.Гастроэнтеролог назначила препарат Урдокса,либо Урсосан от холестериновых небольших камней.Я прочитала инструкцию к ним,там среди побочных эффектов указано то,что "есть вероятность кальцинирования камней" !!!!! Как такое может быть?? Ведь урсодезоксихолевая кислота призвана растворять камушки,а не кальцинировать????.Подскажите,ХЕНОдезоксихолевая кислота имеет тот же побочный эффект или нет? Я теперь боюсь,что камни закальцинируются от этих препаратов,как быть?
Здравствуйте! Все зависит от вида камней. Урсосан (http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/ursosan.htm) приводит к растворению холестериновых желчных камней в желчном пузыре. Кальцификация не имеет к ним отношения. С уважением, Бутузова Олеся