Консультации / Наркология

Не можем уговорить наркомана лечиться

Здравствуйте Олег Александрович!Меня зовут Екатерина.мой дядя не желает лечиться от наркомании.Есть семья и дети-подростки.Всё время употребляет купленные где-то синтетические порошки.Или выпивает много пива.Как правило,мы ничего не замечаем внешне.Но раз в месяц-два у него случаются буйные срывы типа белой горячки.Лечиться категорически отказывается,всем рассказывает об изменённых состояниях сознания,говорит,что наркотики помогают ему открывать третий глаз.При этом работает,производит впечатление вполне адекватного человека.Пробовать разные виды наркотиков и алкоголь начал лет в 18.Сейчас ему 39.Никакие разговоры не действуют,пытались и мягко общаться,и по всякому.Никому не доверяет,считает себя правым во всём,не считает себя зависимым или нуждающимся в помощи.Достал своими теориями о "сущностях",которых он наблюдает в наркотическом трансе. Подскажите,что делать,как к нему подступиться?думаю,принудительно лечить бесполезно-начнётся всё сначала.Да и если бы захотел лечиться,не знаем,как найти качественную анонимную помощь среди обилия клиник
Добрый день Екатерина. К сожалению проблема осознания зависимыми у себя болезни, очень серьезное. И для каждого зависимого время осознания этой проблемы разное - месяц, год и т.д. Вы как родственники должны не останавливаться, а продолжать предлагать свою помощь, в виде лечения у нарколога. К сожалению не владею информацией о частных клиниках. А сам лично, отдаю предпочтение государственным (как показывает практика они более эффективнее). Спасибо за вопрос.