Консультации / Наркология

Золофт и вождение

Здравствуйте. Можно ли управлять автомобилем принимая антидепрессант, например, золофт. Если сотрудники ГИБДД попросят сдать анализ на наркотики, что он покажет и не лишат ли за это прав? И что касается феназепама тоже за рулём и если сдать анализ и феназепам покажется там. Спасибо
Добрый день. Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами: Применение сертралина (золофта), как правило, не сопровождается нарушением психомоторных функций. Однако его применение одновременно с другими препаратами может привести к нарушению внимания и координации движений. Поэтому во время лечения золофтом управлять транспортными средствами, специальной техникой или заниматься деятельностью, связанной с повышенным риском не рекомендуется. В отношение феназепама: в период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Прием этих препаратов может привести к лишению прав, так как данные препараты могут изменить скорость реакции, внимания и тд. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.