Консультации / Расстройства сна

Расстройство сна

Добрый день! Прочитал в интернете, да и знакомые все твердят, что спать на животе вредно, т.к. сдавливаются все органы, ухудшается кровообращение и это не физиологично. Да и сон в последнее время не очень был, т.к. развелся с женой 4 месяца назад. Купил себе ортопедическую подушку, чтобы привыкнуть спать на спине или боку. Сплю 2 ночи, но почти не могу уснуть в другой позе, сон нарушился очень сильно. Как привыкнуть спать на спине или боку? Что порекомендуете, нужно ли продолжать привыкать и лежать на этой подушки и сон сам придет или нужно обратно вернуть к классической подушки?
Здраствуйте! Вредно заставлять себя спать в тех условиях, которые Вам не комфортны. Ортопедическая подушка - это, безусловно, полезно для позвоночника. Однако, если это приведет к формированию бессонницы, то пользы точно не принесет. Кроме того, на данный момент нервная система может находиться в стрессовом состоянии из-за личных проблем. Если возврат к "старой" подушке не улучшит Ваш сон, то можно обратиться к психотерапевту по поводу курса антидепрессантов или провести несколько ингаляций ксенона. (подробнее о ксенон-терапии http://www.sleepnet.ru/Xenon/ )