Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Добрый день!У ребенка 3,5 года аденоиды 2 степени. Часто болеющий, все начинается с заложенного носа. Пили рибомунил по схеме 5 месяцев, потом сдали анализы на инфекции-обнаружен ЦМВ g. Назначили изопринозин по схеме 10 дней пить, 10 дней перерыв-так 3 раза. Каждый день промываем физраствором нос, полощем горло раствором соленой воды. После курса изопринозина, кажется, болеем легче, но нос закладывает с зеленоватыми соплями несколько раз в месяц. ЛОР только с соплями, горло умеренно красное (без температуры и пр.), назначает в первую очередь суммамед 5 дней в максимальной дозе ( и также антибиотики в нос). В последний раз мы пропшикали полидексу 7 дней,лизобакт для горла, суммамед я давать не стала. Спит почти всегда с закрытым ртом, но сопит слышно.Сейчас начала давать ИОВ (ранее назначала педиатр, но то-ли было обострение или с чем то-то совпало...я прекращала) и масло ЭДАС 801 2 раза в день по 1 к. в кажд. ноздрю. Через 5 дней опять сопли зеленоватые, но нос не заложен. Промываю физраствором, добавила мирамистин, так как недавно полидексу применяли. Может это быть обострением на гомеопатию? И переживаю, вдруг и только с соплями надо все же давать атибиотик внутрь каждый раз?
Здравствуйте. да, может, даже в инструкции к гомеопатии написано, что обострение может быть, но может быть и новый эпизод насморка - не поймешь... каждый раз антибиотик только из-за соплей давать не стоит, но местно антибактериальные капельки капайте обязательно.