Консультации / Неврология

Равновесие

ребенок родился недоношенным на 34 неделе из-за гипоксии путем кесарева . На узи НСС при рождении было расширение одного желудочка и кисты . Кисты через месяц прошли, и выявили гидроцефалию по смешанному типу,внутричерепного давления нет, смотрели глазное дно. Умственно ребенок развит на равне со сверственниками,а физически отстаем,т.к тонус в ножках. Ползает по пластунски с 9 месяцев , сейчас год,на четвереньки ставлю-стоит,любит качаться,но потом постоит и опять опускается на животик и ползет,это что что значит еще ручки не окрепли или позвоночник. Сидит сам не долго,заваливается не хватает равновесия,ходим за ручки,стоит у опоры не долго. Как нам быть с равновесием может что- нибудь посоветуете. Можно ли как-то развить равновесие,можно ли учить ходить.Хочется ведь догонять сверстников!
Необходимо наблюдение и реабилитация в ближайшем квалифицированном неврологическом центре. Процесс реабилитации иногда очень длительный, требует упорства и огромных сил. Например, варианты - http://nervos.ru/kogda-detskiy-mozg-spit/