Консультации / Психология и психиатрия

нет душевного равновесия

Здравствуйте! может идиотская ситуация, но я никак не могу из неё выбраться. я в разводе, есть другой мужчина. от брака девочка 2 года. проблема в том, что я никак не могу достигнуть душевного равновесия, счастья. Я очень жалею о разводе (я была инициатором). Тот который сейчас рядом- просто душевный тиран. а я никак не могу с ним порвать, уже давно все чувства ушли, осталось только огромное разочарование.... даже не знаю как сказать в двух словах. Он сильно давит на меня психологически, постоянно докапывается из-за любой мелочи, обижается по пустякам, обвиняет во всём. никак не решусь порвать с ним и это не даёт мне покоя во всём остальном..... где набраться душевных сил? как правильно поступить?
Здравствуйте. Как я поняла из Вашего письма, Вы хотите испытывать счастье и достичь душевного равновесия, живя с душевным тираном. Я бы не смогла испытывать счастье в таких отношениях. Вы и дальше хотите жить с этим мужчиной?
Нет не хочу. просто не могу собраться с силами и закончить эти отношения. здесь много обстоятельств психологического характера. когда мы только начинали встречаться у меня было очень сильное чувство к нему и я его ни капли не скрывала и не стеснялась, и порой совершала глупые вещи, за которые мне сейчас стыдно. сейчас ничего не осталось к нему. а он уже и дом для нас с дочерью построил, приступил к отделке, скоро должны переехать... в двух словах не объяснишь. мне стыдно, что всё прошло и я не могу ему в этом признаться. как мне над собой поработать?
Как я поняла, Вам стыдно, что Ваше чувство к нему прошло. И Вы считаете себя обязанной жить без любви с душевным тираном из-за того, что он построил Вам дом? Во-первых, чувства человека не постоянны: любовь редко когда бывает до гроба, а особенно, любовь к душевному тирану. Как я поняла из Вашего письма, он также ответственен за то, что Ваша любовь прошла. Если бы он не тиранил Вас, то Вы бы чувствовали себя с ним по-другому. Во-вторых, каков бы ни был тот дом, который он для Вас построил, Ваше душевное равновесие и душевное равновесие Вашей дочери стоят дороже. Впрочем, если вы считаете, что дом дороже, чем Ваше с дочерью счастье, тогда переезжайте
Я всё это понимаю. Спасибо Вам огромное за ваши ответы. Но как мне набраться этих душевных и эмоциональных сил, чтобы порвать с ним. с каждым днём мне всё хуже. Доходит до того, что меня от его вида начинает бить нервная дрожь. Как мне справиться потом с чувством вины. Он постоянно говорит, "все вокруг врут, я никому не верю. только тебе. Ты меня никогда не обманешь." ну как после такого ему сказать, что мы расстаёмся?
Слова «все вокруг врут, я никому не верю, только тебе» похожи на манипуляцию, когда я делаю другого человека ответственным за свое счастье. Тогда эта ответственность давит на него и лишает его свободы выбора. Эти слова лишили Вас свободы выбора, превратили Вас в эмоционального раба Вашего тирана. Как этот мужчина или подобные отношения похожи на отношения в той семье, где вы выросли? Чем он похож на Вашего отца? Если Вас так просто лишить свободы выбора и «развести» на чувство вины, то корни этому надо искать в Вашей семье.
Он совсем не похож на моего отца. мой отец самый добрый человек из тех, что я знаю. Конечно меня не баловали и иногда наказывали, но отношение к отцу у меня замечательное. в семье скорее мама тиран, но всё равно не до такой степени. я не могу понять почему у меня такое отношение к этому мужчине. сначала я действительно его просто боготворила и ничего вокруг не замечала. казалось он просто самый лучший человек на свете.... каждый день стараюсь набраться сил, и не получается
Я бы рекомендовала Вам обратиться за очной консультацией к психологу, так как по переписке решать такие проблемы крайне неэффективно. Искать ответ на вопрос «Почему у Вас такое отношение к этому мужчине?» также неэффективно. Вам надо разобраться в том, что Вы чувствуете к этому мужчине, и что мешает Вам отделиться от него (какие-то установки, нормы, правила, чувства?). Все это делается в очной работе с психологом.
Большое Вам спасибо. я так и сделаю