Консультации / Неврология

Головокружение, потеря равновесия

Здравствуйте, ув.Николай Владиславович! Мне 45 лет. Около 4месяцев назад проснулась под утро от сильного головокружения во сне...падала комната справа налево в быстром темпе, как-будто книгу листаешь. (Ничего подобного со мной до этого никогда не было. Помню, что спала я неудобно, голова была запрокинута назад и рядом со мной сильно грел радиатор отопления. За пару дней до этого был удар в левый висок , очень ощутимый, но без гематом и без потери сознания., только немного потемнело в глазах.Затем два дня сильно болела голова (сверлящая боль в затылочной части)). Меня сразу забрала скорая помощь, сделали анализы крови, протестировали,ничего особенного не нашли, поставили диагноз ДППГ, но под вопросом, направили на обследование к невропатологу. Домашний врач назначила по диагнозу мне бетагистин по 24мг утром и вечером и спец.гимнастику для ДППГ, через пару недель после выполнения упражнения с поворотами шеи мне стало резко хуже . Мои симптомы..легкие головокружения, сильная потеря равновесия при ходьбе, подташнивание, трудности при наклонах головы в стороны, но особенно вперед,неприятные ощущения в глазах, больно смотреть при приблежении предмета к глазам, ощущение натянутости на лице всей кожи, иногда закладывает правое ухо. Посетила Лор-врача, обследовал по полной программе,все в порядке. Посетила ортопеда. Ортопед сделал снимки шейного отдела, сказал, что сильно сели позвонки, но не страшно, назначил ибупрофен и лечебный массаж. После первого сеанса массажа шейного отдела, через несколько часов вдруг стало сложно ходить, теряла равновесие, начало запрокидывать меня назад, опять скорая забрала. Сделали МРТ мозга, обследовал невропатолог,ничего не нашли и через 3 дня выписали со словами, что они не знают, что со мной, бетагистин запретили пить, лечение не назначили. Постепенно симптомы угасают, капла за каплей, но очень медленно, как что-то рассасываеться. Я уже стала нормально ходить, даже немного могу пробежаться, но не как прежде бегала без проблем, не могу наклонить голову вперед,т.к. сразу теряю равновессие, не могу поворачиваться на бок в кровати, кружиться голова немного.И одно не проходит и все на том же уровне держится, натянутость лица и непрятные ощущения в глазах, подташнивание иногда,когда я встаю утром и аккуратно сажусь на постели у меня на несколько секунд появляеться головокружение, при чем, если сплю на небольшой подушке, то не сильно кружиться, а если без нее, то сильнее.Была на приеме у глазного, немного упало зрение, сильно укачивает в машине, но это было со мной и раньше. Как вы считаете что со мной и пройдет ли это совсем,вернеться ли снова ко мне качество жизни, нужно ли продолжить лечебную гимнастику шейного отдела(я сделала в прошлом месяце 6 сеансов)....Заранее благодарна Вам за ответ, Марина.
Марина, это действительно похоже больше на доброкачественное позиционное головокружение, оно и дальше постепенно будет уходить само и уйдет. Специально что-то делать не следует, упражнения для ДППГ сейчас уже поздновато и тем более - крутить шеей вообще нельзя, только всем телом! Никаких нимнастик для шеи и массажей шеи вообще делать нельзя и Вам и никому. Ко всей этой истории сейчас добавились вполне естественно небольшие невротические проявления (попейте пустырник форте например, хорошо и для ДПППГ). И обязательно сделайте МРТ мозга, в частности пусть обратят внимание на мосто-мозжечковый угол.