Консультации / Гинекология

Киста яичника

Здравствуйте! Мне 49 лет. Делала УЗИ осенью 2012 года, все было нормально ( небольшая киста в стадии самоликвидации), и вот УЗИ в конце апреля 2013 года показало наличие еще одной кисты, кажется, фунцианальной ( как я поняла из слов врача) размером 37 мм. Гормональные мне нельзя пить, как сказала врач, т.к. в 2006 году мне сделали операцию по удалению матки ( миома) и с тех пор у меня нет месячных . Теперь назначили еще УЗИ через три недели, но навряд ли киста пропадет. т.к. уже месяц как ее обнаружили ( когда делали УЗИ органов брюшной полости). Подскажите, пожалуйста, какое мне можно провести лечение, или обязательно делать операцию? да, еще, мне нежелательно пить антибиотики, т.к. только что лежала в больнице поп поводу обострения панкреатита и любые лекарственные препараты нежелательны. Поджелудочная до сих пор болит. На меня вообще все болезни навалились крайнее время, я уже в отчаянии... Самое главное - торопиться ли с операцией? Делала анализ крови на CA- 125 ( 0, 41), вроде в норме. Заранее благодарю за ответ.
При кисте яичников допустимо в течение шести месяцев динамическое наблюдение при условии отсутствия признаков опухолевого роста.