Консультации / Гинекология

Гематомы возле яичника после лапароскопии

Добрый день! Мне 39 лет. 21 марта проведена лапароскопическая операция по удалению маточных труб (двухсторонний гидросальпинкс) и двух миом. 12 апреля начались месячные, продолжались очень болезненно 7 дней. На 5 день месячных были острые боли в животе, которые продолжались 2 дня, тошнота, понос. Думала, что отравление. После окончания острых болей сохраняются до сих пор тупые боли, неприятные ощущения чего-то инородного, вздутого внутри живота внизу слева. Сегодня делала УЗИ. По показаниям: правый яичник 29/18/22мм, объем 6,3см.куб.; левый 36/17/19мм, объем 5,8см.куб. Рядом с левым яичником образования 35х19 и 22х16мм (гематомы). Заключение: послеоперационные гематомы. Порекомендовали свечи индометацин и таблетки детролекс. Скажите, а это не может быть апоплексией яичника? Ведь после операции уже прошел почти месяц, а изначально были только ноющие боли внизу живота, при чем были недавно острые боли в животе по типу аппендицита (аппендикс вырезан). Может ли на фоне этих гематом развиться кровотечение? Почему они возникли? Как себя вести, чтобы не усугубить ситуацию и чтобы они вновь не повторились? Что дополнительно можно принимать и делать для быстрого рассасывания гематом? Насколько эфективна гирудотерапия в моем случае? Пожалуйста, помогите, доктор! Очень переживаю! Заранее спасибо!
Тактика послеоперационного ведения зависит от множества клинических факторов, которых вы не представили. Гирудотерапия в вашем случае будет неэффективна.