Консультации / Неврология

Расшифровка ЭЭГ

Добрый день! Сыну 17 лет, упал в обморок, головная боль, головокружение. АД было 146/78. Сделали ЭЭГ: ФОН: Доминирует организованная альфа-активность в виде ритма средней амплитуды, высокого индекса, регулярная, с областью выраженности в затылочно-теменной области. Модуляции по амплитуде прослеживаются, зональные различия отчётливые. Бета-активность слабо выражена. ПОДДИАПАЗОНЫ: Альфа-активность с амплитудой до 45 мкВ, индексом до 75% и доминируещей частотой около 11Гц. Тета-активность с амплитудой до 29мкВ, индексом до 17%, не локализованная. Реакция активации: При ОГ-чёткая депрессия альфа ритма. ЗГ-альфа ритм востановился полностью. Изменения ЭЭГ при провоцирующих ФП: в виде кратковременной депрессии фоновой ритмики. ГВ проба на 2-3 минутах значительно повышает индекс медленных колебаний: скачок мощности ЭЭГ сигнала в 24 раза. Тета активность: резкое (в 97 раз) увеличение мощности; амплитуда ритма увеличилась с 29 мкВ до 151 мкВ; индекс увеличился на 77%; максимальная выраженность в лобной области. Дельта активность: резкое (в 41 раз) увеличение мощности; амплитуда ритма увеличилась с 21 мкВ до 140 мкВ; индекс увеличился на 75%; максимальная выраженность в лобной области. ФП Фон установлена как опорный ФОН. Заключение: в ЭЭГ ГВ проба выявляет снижени ПСГ с фокусом в кортикальных структурах лобной области головного мозга. Расшифруйте, пожалуйста, ЭЭГ. Надо ли нам делать МРТ?
Здравствуйте! Не видя электроэнцефалографической кривой трудно судить о происхождении "фокуса в кортикальных структурах лобной области головного мозга". Возможно это гипоксические волны на фоне гипервентиляции. В любом случае лучше выполнить МРТ головного мозга.