Консультации / Неврология

Расшифровка ээг

Здравствуйте доктор!сделали ээг.отправил психиатр.поставил ЗРР.ДИСЛАЛИЯ. РЕБЕНКУ 4.5 ГОДА.РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙОГА ЭЭГ.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.отправила фото.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В приведенном заключении описываются "неприятные вещи" - общемозговые изменения органического характера (то-есть изменения электрической активности носят постоянный характер и базируются на какие-то морфологических "изменениях" мозга ) и пароксизмальная активность (возможная склонность к судорогам). Однако надо помнить о том что запись и расшифровка ЭЭГ в детском возрасте очень сложное и кропотливое занятие. Во-первых, в принципе активность мозга еще формируется и многие элементы которые у взрослого в ЭЭГ однозначная патология у ребенка будут нормой. Это очень тонкая грань. Во-вторых, ЭЭГ очень чувствительна к физического и эмоциональному покою. Это взрослому можно сказать "сядьте, закройте глаза и максимально расслабьтесь" у ребенка это у дается далеко не всегда. При этом артефакты движения, разговора и могут напоминать по форме патологическую активность. К сожалению по самими кривым я не готов сказать ни слова - это слишком короткий отрезок. Отдельный вопрос количество отведений. Все таки желательно чтобы их было не 8, а 16.
Консультация врача невролога на тему «Расшифровка ээг» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 ноября 2017
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.