Консультации / Гинекология

После операции

Здравствуйте.Меня зовут Ольга,мне 35 лет.Была операция,удалили миому матки.Хотелось бы знать через какой периуд можно заниматься физическими упражнениями,а именно упражнения на пресс?Спасибо.
Здравствуйте, Ольга. Если операцию выполняли лапароскопическим доступом (проколы в животе), то уже через 1,5-2 месяца можно приступить к умеренной физической нагрузке. Если лапаротомическим доступом (разрезание живота), то неокрепший рубец считается до 5-6 мес., т.е. физические нагрузки на пресс нежелательны. Так же на вышеуказанные сроки влияет следующее - оставлена матка с шейкой или нет, есть или нет опушение стенок влагалища.